Selasa, 20 November 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan         : SMA
Mata Pelajaran               : BIOLOGI
Kelas/Semester               : X/1   
                                                  Materi pokok                  : Bakteri
                                                  Sub Materi                     : cara hidup dan reproduksi bakteri
Alokasi Waktu               : 2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup

2.1
2. 1 Menghayati dan  mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1.1 Siswa menunjukkan tanggung jawab terhadap kesehatannya.
2.1.2 Siswa menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan.

3.5
Menganalisis struktur dan cara hidup bakteri seta perannya dalam berbagai aspek kehidupan masyarakat
3.5.1 Siswa dapat menjelaskan cara hidup bakteri.
3.5.2 Siswa dapat menjelaskan reproduksi bakteri

4.5
Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan berdasarkan hasil studi literatur dalam bentuk laporan tertulis.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui proses diskusi presentasi dan penayangan video, siswa dapat menjelaskan cara hidup dan reproduksi bakteri.
2.      Melalui kegiatan diskusi kelompok maupun klasikal siswa dapat menunjukan sikap ilmiah yaitu aktiv dan rasa ingin tahu.

D.      Materi Pembelajaran
1.      Materi Fakta
Ø  Bakteri metanogen, halofil dan termofil merupakan bakteri yang hidup pada habitat keadaan ekstrim.
Ø  Eubacteria yang dapat hidup dimanapun (kosmopolit).
2.      Materi Konsep
Ø  Berdasarkan cara memperoleh makanan, bakteri dibedakan menjadi :
a.       Bakteri Heterotrof à makanannya merupakan senyawa organik dari organisme lain.
b.       Bakteri Autotrof  à mampu  membuat makanannya sendiri. Berdasarkan asal energi untuk mensintesis makanannya dibagi jadi dua :
1). Bakteri fotoautorof       : menggunakan energi cahaya matahari untuk membuat nutrisi sendiri. Jenis pigmen utamanya yaitu klorofil dan karoten.
2). Bakteri kemoautotrof : menggunakan energi kimia untuk mensintesis makanannya. Energi kimia diperoleh dari proses oksidasi senyawa anorganik.
Ø  Berdasarkan kebutuhan oksigen untuk merombak makanan agar memperoleh energi dibagi menjadi dua :
·         a. Bakteri aerob                   : membutuhkan oksigen bebas untuk memperoleh energinya.
·         b. Bakteri Anaerob              : tidak butuh oksigen bebas untuk memperoleh energinya. Anaerob dibagi menjadi 2:
1). Bakteri anaerob obligat : hanya dapat hidup jika tidak ada oksigen.
2). Bakteri anaerob fakultatif   : dapat hidup dengan / tanpa oksigen.
Ø  Reproduksi pada bakteri yaitu secara :
1.   Secara aseksual à dengan pembelahan biner.
2.   Secara seksual à dengan rekombinasi genetik/ DNA, yang dapat dilakukan dengan 3 cara yaitu:
a.     Transformasi Ã   masuknya DNA telanjang ke dalam sel bakteri dan mengubah sifat sel bakteri. Contoh : Streptococcus pneumoniae.
b.   Transduksi à  pemindahan materi genetika satu sel bakteri ke sel bakteri lainnya dengan perantara organise lain (bakteriofage).
c.     Konjugasi Ã  pemindahan materi genetik secara langsung melalui kontak sel dg membentuk struktru seperti jembatan di antara 2 sel bakteri berdekatan, yang terjadi pada gram negatif: Escherichia coli.
3.      Materi Prosedural
Membuat ringkasan cara hidup, dan reproduksi bakteri.

E.       Model Pembelajaran
1.         Pendekatan   : saintifik
2.         Model           : discovery learning
3.         Metode         : diskusi kelompok melalui presentasi

F.     Sumber Belajar
Irnaningtyas. 2013. Biologi SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga. Halaman : 130-137.
Campbell n Reece. 2012. Biologi Edisi Kedelapan Jilid 2. Jakarta: Erlangga. Halaman :118-135
https://www.youtube.com/watch?v=5Xi2Nc1UicQ pendahuluan tentang reproduksi bakteri
https://www.youtube.com/watch?v=3cD3U2pgb5w à reproduksi aseksual pada bakteri

G.    Media Pembelajaran
             1.          Media:
Gambar bakteri yang menginfeksi inangnya .
Video tentang reproduksi bakteri.
             2.          Alat dan bahan
Laptop                LDS
LCD

H.      Langkah-Langkah Pembelajaran

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Nilai karakter
a)      Pendahuluan
Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. (apersepsi)
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Guru bertanya dan menagih secara lisan tugas mencari informasi tentang cara hidup dan reproduksi bakteri melalui berbagai sumber (buku, modul, dan internet). (Guru melakukan penilaian pengetahuan di awal pembelajaran)
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
15 menit
Saling menghormati (salam, sapa, senyum)

Inti
Eksplorasi
Mengamati
Siswa mengamati dan mencermati sel bakteri melalui gambar
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
Siswa membuat pertanyaan mengenai bakteri yang akan dipresentasikan.
Mengumpulkan informasi
Siswa secara kelompok mendiskusikan tentang cara hidup dan reproduksi bakteri.
Menalar
Siswa secara kelompok mengaitkan hubungan antara cara hidup bakteri dengan reproduksinya melalui peta konsep
Siswa secara kelompok mendiskusikan tahap reproduksi bakteri melalui video.
Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok menyajikan  hasil diskusi.
Elaborasi
Siswa menanggapi  hasil presentasi dari kelompok yang telah mempresentasikan.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan umpan balik positif dan penguatan hasil diskusi siswa dengan menanyangkan gambar di PPT, video reproduksi bakteri.
(Guru melakukan penilaian sikap sosial dan keterampilan di tengah pembelajaran)

20 menit









25 menit

15 menit
Peduli lingkungan


Kritis



Rasa ingin tahu


Kerjasama
Penutup
Kesimpulan
Siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang cara hidup dan reproduksi bakteri. 
Refleksi
“Bagaimanan pembelajaran hari ini?”
“Apakah yang kalian peroleh dari pembelajaran hari ini?”
Evaluasi
Guru memberikan soal post test tentang cara hidup serta reproduksi bakteri. (Guru melakukan penilaian pengetahuan di akhir pembelajaran)
Tindak lanjut:
Guru meminta siswa mempersiapkan pertemuan selanjutnya dengan memberi tugas siswa agar siswa mencari peranan positif dan negatif bakteri dan penanggulangannya dalam kehidupan sehari-hari melalui berbagai sumber.
Guru dan siswa  berdoa bersama-sama.
Guru memberi salam penutup dan siswa  menjawab salam.
15 menit

Tanggung jawab, kreatif








religius

I.       Penilaian 
Sikap  sosial  dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung   menggunakan teknik observasi, dengan menggunakan lembar observasi.
Pengetahuan dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung  dengan menggunakan tugas peta konsep dengan soal tes tulis uraian.
Ketrampilan dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung  dengan menggunakan teknik observasi, dengan menggunakan checklist.

1.      Sikap ilmiah
a.         Teknik Penilaian: Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.         Kisi-kisi :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Tanggung jawab
1
  1.  
Peduli
1
Instrumen: lihat Lampiran 1
             3.          Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian:
1)      Tes: tulis
b.        Bentuk Instrumen:
1)      Soal tes tulis uraian
c.         Kisi-kisi

No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Siswa dapat mengaitkan hubungan antara cara hidup dengan klasifikasi bakteri.
1,2
  1.  

Siswa dapat menjelaskan reproduksi bakteri
3
Instrumen: lihat Lampiran 3
        4.          Keterampilan
a.         Teknik: Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Check list
Instrumen: lihat Lampiran 4
                                                                                        ……..., .............................. 20........  Mengetahui                                                              
Kepala SMA N                                                                       Guru Mata Pelajaran


________________________                                                ________________________                                                           
NIP. ...                                                                                                NIP…
                                                                                               




















Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap ilmiah
Lembar Penilaian Observasi:
No.
Aspek yang dinilai
Skor
K
C
B
SB
1.
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pengamatan cara hidup beserta klasifikasi bakteri dan reproduksi bakteri .




2.
Teliti dalam mengamati cara hidup beserta klasifikasi bakteri  dan reproduksi bakteri






Rubrik Penilaian:

Aspek yang dinilai
Penilaian
K
C
B
SB
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pengamatan cara hidup beserta klasifikasi bakteri) dan reproduksi bakteri.
Tidak menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pengamatan sesuai yang diperintahkan
Kurang menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pengamatan sesuai yang diperintahkan
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pengamatan sesuai yang diperintahkan
Sangat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pengamatan sesuai yang diperintahkan
Teliti dalam mengamati pewarnaan bakteri gram positif dan negatif dari penanyangan video
Dalam mengamati cara hidup beserta klasifikasi bakteri dan reproduksi bakteri  tidak teliti.
Dalam mengamati cara hidup beserta klasifikasi bakteri dan reproduksi bakteri kurang teliti.
Dalam mengamati cara hidup beserta klasifikasi bakteri dan reproduksi bakteri  teliti.
Dalam mengamati cara hidup beserta klasifikasi bakteri dan reproduksi bakteri  sangat teliti.
Keterangan Penilaian :
SB  : sangat baik
B     : baik
C     : cukup
K    : kurang


Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan

Tes Tulis:       Digunakan untuk menilai pengetahuan siswa dalam mengaitkan hubungan antara klasifikasi dengan cara hidup bakteri.
Digunakan untuk menilai pengetahuan siswa dapat menjelaskan reproduksi bakteri
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan benar!
1.      Jelaskan perbedaan cara hidup bakteri !
2.      Mengapa Mycobacterium leprae dapat memperoleh makanannya dengan sangat bergantung kepada bahan organik di sekitarnya ?
3.      Jelaskan cara bakteri dalam melakukan reproduksi secara seksual melalui skema !


Contoh:
8……….
Cara Hidup Bakteri
1………………
Respirasi
2…………..
Heterotrof
3……………
Kemoautotrof
Pengurai
5…………..
Contoh:
Cyanobacteria
Contoh:
4……………
Simbiosis mutualismee
6…………
Contoh:
Mycobacterium leprae
Contoh:

Aerob
7. ………………..
obligat
9……………
Contoh:
10……….
Contoh:
11. E. coli













                


Rubrik Penilaian:
No.
Jawaban
Skor Maksimal
1.
Cara hidup bakteri autotrof, heterotrof, aerob, anaerob fakulatif, anaerob obligat.



3
2.
Mycobacterium leprae dapat memperoleh  makanannya dengan sangat bergantung kepada bahan organik di sekitarnya karena cara hidup bakteri ini yaitu pada sel inang (parasit)  Ã  tubuh manusia yang menyebabkan penyakit lepra
4
3.
Bakteri dalam melakukan reproduksi seksual yaitu ada tiga tahapan
1)      Transformasi Ã   masuknya DNA telanjang ke dalam sel bakteri & mengubah sifat sel bakteri. Contoh : Streptococcus pneumoniae.
2)      Transduksi à  pemindahan materi genetika satu sel bakteri ke sel bakteri lainnya dengan perantara organise lain (bakteriofage).
3)      Konjugasi Ã  pemindahan materi genetik secara langsung melalui kontak sel dg membentuk struktru spt jembatan di antara 2 sel bakteri berdekatan, yang terjadi pada gram negatif: Escherichia coli.
3

Total skor maksimal
10


Kriteria penilaian

Lampiran 4: Penilaian Ketrampilan

Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
LEMBAR OBSERVASI
PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI SUB MATERI BAKTERI

Nama Siswa                         : ________________________________
Kelompok                            : ________________________________

No
Aspek Penilaian
SKOR

1
2
3
4

1
Diskusi

Keaktifan dalam kelompok





Keberanian menyampaikan pendapat dalam kelompok





Interaksi dalam kelompok





Tanggung jawab terhadap kelompok





Interaksi dalam diskusi kelas





Keberanian menyampaikan pendapat dalam diskusi kelas







2
Performance Presentasi

a.       Bahasa tubuh





  1. Kesesuaian antara ucapan dengan gerakan





b.       Intonasi suara





  1. Kejelasan intonasi





  1. Kekerasan suara





c.        Penampilan





  1. Rasa percaya diri





  1. Ketenangan dalam menyampaikan materi





  1. Kelancaran menyampaikan materi





d.       Penguasaan materi





  1. Penguasaan konsep





  1. Hubungan antar Konsep





e.        Kemampuan menjawab Pertanyaan





  1. Ketepatan pertanyaan dengan jawaban





  1. Kelancaran dalam menjawab





  1. Sistematika jawaban





3
Kesopanan dalam pakaian





Jumlah skor





SKOR TOTAL


Keterangan :    Skor 1  : Kurang
Skor 2  : Cukup
Skor 3  : Baik
Skor 4    : Sangat baik