RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : SMA
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas
/ Semester : X / I
Materi : Berbagai
Tingkat Keanekaragaman Hayati
Alokasi
waktu : 2
X 45’ ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi
Inti:
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang
berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkatan keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem)
di Indonesia dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman
hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk
media informasi.
C. Indikator
1.
Merumuskan
konsep keseragaman dan keberagaman dari makhluk hidup melalui kegiatan
pengamatan terhadap lingkungan sekitar sekolah
2.
Mengidentifikasi
ciri-ciri berbagai tingkat keanekaragaman pada tingkat gen, jenis, dan
ekosistem di lingkungan sekitar sekolah
3.
Mendeskripsikan tingkatan keanekaragaman pada tingkat gen, jenis, dan
ekosistem di lingkungan sekitar berdasarkan hasil pengamatan
4.
Menyebutkan hasil pengamatan
keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar sekolah melalui diskusi presentasi
5.
Membuat peta konsep materi keanekaragaman hayati pada tingkat
gen, jenis, ekosistem di lingkungan sekitar sekolah berdasarkan hasil diskusi.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui kegiatan diskusi siswa dapat
menunjukan sikap ilmiah yaitu aktiv dan rasa ingin tahu
2.
Melalui
kegiatan pengamatan terhadap lingkungan sekitar sekolah siswa mampu merumuskan
konsep keseragaman dan keberagaman dari makhluk hidup dengan benar
3.
Melalui pengamatan siswa mampu menyebutkan
ciri-ciri berbagai tingkat keanekaragaman pada tingkat gen, jenis, dan
ekosistem di lingkungan sekitar
4.
Melalui
diskusi siswa mampu mengenali berbagai tingkat keanekaragaman di lingkungan
sekitar dengan benar
5.
Menyebutkan hasil pengamatan
keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar sekolah melalui diskusi presentasi.
E. Materi Pembelajaran
1.
Keanekaragaman hayati terjadi karena adanya perbedaan faktorgenetik dan
factor lingkungan di sekitarnya.
2.
Setiap sistem lingkungan memiliki keanekaragaman yang
berbeda. Keanekaragaman hayati ditunjukkan antara lain, variasi bentuk, ukuran,
jumlah (frekuensi), warna, dansifat-sifat lain makhluk hidup, sedangkan keseragaman
adalah ciri yang sama yang terdapat dalam satu spesies.
3. Keanekaragaman hayati dapat dibedakan menjadi tiga, yaitu keanekaragaman
gen, keanekaragaman jenis, dan keanekaragaman ekosistem.
4. Keanekaragaman Gen mengekspresikan berbagai variasi
dari satu jenis makhluk hidup, seperti tampilan pada bunga bougenvil merah dengan putih, ukuran daun, tinggi pohon, dsb.
5.
Keanekaragaman
jenis adalah keanekaragaman pada spesies yang berbeda. Keanekaragaman jenis
pada mikroorganisme seperti Saccharomyces sp dan Rhizopus sp , pada tumbuhan
seperti kelapa ,pinang, sawit, Sedangkan pada hewan contohnya kucing dan macan.
6. Keanekaragaman ekosistem terjadi karena adanya
komponen abiotik suatu lingkungan yaitu
letak pada garis lintang dan bujurnya, ketinggian tempat, iklim,
kelembaban, suhu, kondisi tanah dsb. Keanekaragaman ekosistem mengakibatkan
keanekaragaman hayati
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : scientific approach
b. Model Pembelajaran : Jelajah Alam Sekitar (JAS)
c. Metode Pembelajaran : Diskusi Interaktif
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal ( 10 menit)
1. Mereview pelajaran sebelumnya dengan bertanya,
“masih ingat kemarin kita belajar tentang apa?”
2. Apersepsi : guru mengawali materi tentang keanekaragaman
dengan menunjukkan bunga bougenvil merah,
pink, putih. (engagment)
3.
Menyampaikan “good question”
dengan pertanyaan ‘apa ini?’ ,‘apa
perbedaannya?’ ‘Kenapa sepertiitu?’ ‘jadi hari ini kita akan belajar tentang?’(Q/A)
4.
Siswa menerima
informasi kompetensidan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit)
Mengamati (scientific
approach) :
1. Siswa mengamati keanekaragaman lingkungan sekitar secara berkelompok
2. Sebelum melakukan pengamatan sisiwa dibagikan lembar
kerja siswa untuk mengarahkan siswa dalam melakukan pengamatan
3. Siswa mengamatikeanekaragaman hayati di lingkungan sekitar sekolah. (exploration)
4. Siswa mengamati lalu mencatat makhluk hidup
apa saja yang ditemukan di lingkungan sekitar
sekolah.
5.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompoknya masing-masing.
6.
Siswa
mengelompokan makhluk hidup yang ditemukan di sekitar halaman sekolah kedalam
beberapa tingkat dari gen, jenis dan ekosistem. (eksplorasi/mengumpulkan data)
7.
Perwakilan
kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusi. (mengkomunikasikan)
8.
Kelompok yang
lain mencocokan (mengkoreksi) dan memberikan saran perbaikan untuk penyempurnaan.
(mengasosiasikan)
9.
Siswa
memperbaiki hasil laporan berdasarkan diskusi dengan kelompok yang lain. (menerapkan)
10. Siswa bersama guru, mengidentifikasi dan
tingkat keanekaragaman hayati. (mengidentifikasi)
11. Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
guru atas hasil diskusi mereka tentang tingkat keanekaragaman hayati.(explanation)
12. Siswa menyempurnakan kembali hasil diskusi tingkat keanekaragaman
hayati berdasarkan umpan balik dari guru. (elaboraiton)
c. Kegiatan Akhir ( 15 menit)
1.
Siswa bersama
guru menyimpulkan tentang materi keanekaragaman
hayati di lingkungan sekitar sekolah.
(menyimpulkan)
2.
Siswa melakukan refleksi pembelajaran
dengan membuat journal refleksi diri.
3.
Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk membuat peta konsep tentang materi keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar sekolah. (evaluation)
4.
Siswa menyimak
informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran (pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya)
H. Media dan Sumber Belajar
a. Media : Lembar Diskusi Siswa (LDS)
b. Sumber Belajar : - Lingkungan Sekitar sekolah
- Campbell, Neil dkk. 2008. Biologi Edisi Kedelapan Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
- Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X Kelompok
Peminatan Matematikan dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga. Halaman 38 – 61.
- Video tentang
keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, ekosistem. https://www.youtube.com/watch?v=p4elb5s1SW8
- Lembar kegiatan siswa
I. Penilaian
Jenis Penilaian : Penilaian Autentik (Tertulis)
Sikap sosial
dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung menggunakan teknik observasi, dengan alat berupa lembar observasi.
Pengetahuan
dilakukan di awal dan selama pembelajaran
dengan teknik wawancara, setelah pembelajaran dengan
menggunakan tugas peta konsep dengan soal tes tulis uraian.
Ketrampilan dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung dengan menggunakan teknik observasi, dengan
menggunakan checklist.
Lampiran 1: Penilaian Sikap Ilmiah
Instrumen
Observasi : Digunakan
untuk menilai sikap ilmiah
siswa dalam hal rasa ingin tahu dan aktif saat melakukan pengamatan
keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar sekolah.
Lembar
Observasi:
|
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
|
1.
|
Rasa ingin tahu
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aktif
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian:
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
|
|
Rasa Ingin Tahu
|
Tidak pernah bertanya saat pengamatan
|
Bertanya ketika di tunjuk oleh guru
|
Bertanya dengan guru saat pengamatan
|
Sering bertanya kepada guru dan teman
saat melakukan pengamatan
|
|
Aktif
|
tidak presentasi di depan kelas dan
tidak berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan guru
dan teman-temannya
|
Tidak presentasi di depan kelas dan
hanya berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan teman
kelompok saja
|
presentasi di depan kelas namun
ragu-ragu dalam berpendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya
|
presentasi di depan kelas dan berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan guru dan
teman-temannya
|
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP
|
No
|
Nama
Siswa
|
Penilaian
|
|
|
Kritis
|
Rasa Ingin Tahu
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
A : apabila nilai 76-100
B : apabila nilai 66-75
C : apabila nilai 51-65
D : apabila nilai 1-50
Lampiran
2: Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis: Digunakan
untuk menilai pengetahuan siswa dalam sub materi pokok keanekaragaman hayati
Indonesia
|
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 3
: Penilaian Ketrampilan
Penilaian
Observasi: Digunakan untuk menilai
ketrampilan siswa dalam hal membuat laporan dan mengomunikasikan hasil diskusi
keanekaragaman hayati di sekolah.
Lembar
Observasi:
|
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
|
A.
|
Mengomunikasikan hasil pengamatan
|
|
|||
|
1. .
|
Penguasaan
konsep sains yang disampaikan
|
|
|
|
|
|
2. .
|
Penampilan
|
|
|
|
|
|
3. .
|
Kemampuan menyimpulkan
|
|
|
|
|
|
B.
|
Pembuatan peta konsep keanekaragaman gen, jenis,
ekosistem
|
|
|||
|
4.
|
Kreativitas
|
|
|
|
|
|
5. .
|
Materi
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian:
|
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Penilaian
|
|||||
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||||
|
1. Melakukan
penyelidikan
|
|||||||
|
a.
|
Kelengkapan lembar diskusi
|
Laporan
tidak lengkap dari segi isi maupun sistematika penulisan.
|
Laporan
kurang lengkap dan tidak sesuai dengan sistematika penulisan laporan.
|
Laporan
kurang lengkap namun sesuai dengan sistematika penulisan laporan.
|
Laporan
lengkap dari awal sampai akhir sesuai sistematika penulisan laporan.
|
||
|
b.
|
Kemampuan menganalisis
|
Tidak
bisa menganalisis data pengamatan
|
Data
yang diperoleh sudah di analisis namun belum menggunakan sumber pustaka yang
jelas
|
Data
yang diperoleh sudah di analisis namun sumber pustaka yang digunakan kurang
lengkap
|
Data
yang diperoleh di analisis secara jelas menggunakan berbagai sumber jelas
|
||
|
c.
|
Kemampuan menyimpulkan
|
Tidak
bisa menyimpulkan laporan
|
Kesimpulan
dituliskan tidak sesuai dengan hasil analisis
|
Kesimpulan
sudah sesuai dengan hasil analisis namun kurang jelas
|
Kesimpulan
dituliskan dengan jelas mengacu teori dan hasil analisis
|
||
|
2.
Mengomunikasikan hasil penyelidikan
|
|||||||
|
a.
|
Penguasaan konsep sains yang disampaikan
|
tidak
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak
tepat
|
kurang
menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
|
menguasai
konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
|
menguasai
konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
|
||
|
b.
|
Performance
|
Penyampaian
tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi
kesempatan audiens untuk berpikir
|
penyampaian
tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
|
penyampaian
mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens
untuk berpikir
|
penyampaian
mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens
untuk berpikir
|
||
Penilaian Proses
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat
aktif dalam pembelajaran (observasi)
b.
Bekerja sama
dalam kelompok kegiatan
c.
Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan diskusi
|
|
2.
|
Pengetahuan
a. Menjelaskan tentang keanekaragaman pada tingkat
gen, jenis, dan ekosistem.
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
|
3.
|
Keterampilan
a. Terampil dalam konsep dan manfaat keanekaragaman
hayati terhadap kesetabilan lingkungan
b. Laporan hasil pengamatan keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar sekolah
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu atau kelompok)
|
a. Bentuk
Penilaian
- Ulangan
b. Alat
Penilaian
-
Soal
c. Instrumen
Penilaian
Kemampuan
membuat laporan hasil pengamatan keanekaragaman
hayati di lingkungan sekitar sekolah.
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
(1 – 5)**
|
|
1
|
Perencanaan:
a. Pemumusan tema
b. Kesesuaian tema dengan judul
c. Keseuaaian judul dengan tujuan
|
|
|
2
|
Pelaksaanan:
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan sumber yang di tulis
c. Analisis data
d. Penarikan kesimpulan
|
|
|
Total Skor
|
|
|
**Skor diberikan kepada peserta didik tergantung dari
ketepatan dan kelengkapan jawaban yangdiberikan. Semakin lengkap dan tepat
jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
|
LEMBAR KERJA SISWA
keanekaragaman
hayati
|
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
1. 4.
2. 5.
3.
KD : Menganalisis
data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis
dan ekosistem)
Tujuan
Mengidentifikasi keanekaragaman hayati di lingkungan
sekolah
Masalah
Makhluk hidup diciptakan dengan keunikan yang
menyebabkan bervariasi. Misalkan bunga mawar memiliki berbagai macam warna bunga
mulai dari merah, kuning, pink, oranye, dan lain sebagainya. Perbedaan tersebut
menyebabkan suatu keanekaragaman. Dalam suatu ekosistem yang kompleks terdiri
dari keanekaragaman yang terdiri atas komponen biotik dan abiotik. Di lingkungan
sekolah juga mempunyai keanekaragaman hayatidan terdiri atas komponen biotik
dan abiotik. Bagaimanakan bentuk keanekaragaman hayati di lingkungan Sekolah?
Amati dan catatlah dalam tabel pengamatan!
Pesan Moral : “Jagalah lingkunagn di sekitarmu agar keanekaragaman
hayati tetap lestari”
Cara kerja :
a. Temukan beberapa jenis hewan dan tumbuhan yang
ada di lingkungan sekitarmu misal , di halaman sekolah, kebun, kolam atau di
sawah
b. Amati disekitar lingkungan sekolah dan catat semua mahluk hidup yang anda temui di sekolah selama 30
menit!
Perhatian
:Jangan memetik bunga dan memotong
tanaman saat kegiatan! pakailah jas praktikum!
c. Kelompokkan makhluk hidup yang kalian temukan
tersebut menjadi dua kelompok, yaitu : 1).
Kelompok hewan, dan2). kelompok tumbuhan
d. Masukkan hasil pengamatan
tersebut dalam tabel beikut :
Hasil
Pengamatan Terhadap Keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar sekolah
Lokasi :.......................... Waktu pengamatan
:.........................(pagi/siang)
|
No
|
Nama Organisme
|
Bentuk tubuh / Bagian
tubuh
|
Ukuran tubuh
|
Warna Tubuh / Bagian
tubuh
|
Cara
redroduksi
|
Tempathidup
|
|
1.
2.
3.
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
5. Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut :
a.
Sebutkan persamaan
ciri-ciri hewan yang sejenis maupun yang berbeda jenis antar kelompok
b.
Sebutkan perbedaan
ciri-ciri hewan yang sejenis maupun yang berbeda jenis antar kelompok
c.
Sebutkan persamaan
ciri-ciri tumbuhan yang sejenis maupun yang berbeda jenis antar kelompok
d.
Sebutkan perbedaan
ciri-ciri tumbuhan yang sejenis maupun yang berbeda jenis
e.
Sebutkan faktor-faktor
apa saja yang menentukan pesamaan dan perbedaan ciri-ciri dan sifat pada
kelompok hewan dan tumbuhan tersebut.
f.
Jika demikian,
bagaimana keanekaragaman makhluk hidup tersebut dapat terbentuk?
d. Pedoman
Penilaian
1) Penilaian
hasil belajar
Essay : Penyekoran bersifat
holistik dan komperhensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tapi
juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, penulisan, penalaran
(logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
2) Lembar
diskusi siswa
Lembar observasi penilaian keterampilan
peserta didik dalam hal melakukan observasi, menyajikan hasil observasi
dan mengkomunikasikan hasil observasi.
Aspek yang dinilai
-
Melakukan pengamatan
-
Menyajikan data dalam bentuk tabel
-
Menganalisis dan menyimpulkan
-
Manjawab pertanyaan dalam LDS
Lembar
Observasi:
|
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
|
1.
|
Melakukan pengamatan
|
|
|
|
|
2.
|
Menyajikan data dalam bentuk tabel
|
|
|
|
|
3.
|
Menganalisis dan menyimpulkan
|
|
|
|
|
4.
|
Manjawab pertanyaan dalam LDS
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian:
|
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
|
1.
|
Melakukan pengamatan
|
Melakukan pengamatan sesuai prosedur
|
Melakukan pengamatan tidak sesuai prosedur
|
Tidak melakukan pengamatan
|
|
2.
|
Menyajikan data dalam bentuk tabel
|
Menyajikan data dalam tabel pengamatan dengan baik
dan benar
|
Menyajikan data dalam tabel pengamatan dengan baik
|
Menyajikan data dalam bentuk tabel
|
|
3.
|
Menganalisis dan menyimpulkan
|
Menganalisis data pengamatan dan menyimpulkan
sendiri (kelompok)
|
Dapat manganalisis dan menyimpulkan dengan bantuan
guru
|
Tidak mampu menganalisi dan menyimpulkan
|
|
4.
|
Manjawab pertanyaan dalam LDS
|
Mampu menjawab semua pertanyaan dengan benar
|
Mampu menjawab setengah pertanyaan dengan benar
|
Menjawab pertanyaan tetapi salah
|
Keterangan:
-
Baik
: skor 3
-
Cukup :
skor 2
-
Kurang :
skor 1
-
Total skor : 12 skor
-
Skor maksimal : 12 skor
-
Skor minimal : 4 skor
|
No.
|
Rentang skor
sikap kerjasma
|
Keterangan
|
|
1.
|
10-12
|
Baik
|
|
2.
|
7-9
|
Cukup
|
|
3.
|
4-6
|
Kurang
|
Kepala Sekolah
Guru Mata pelajaran
(...............................................)
( Ahmad A. Salam S.Pd )
LAMPIRAN 9.
SOAL
ULANGAN HARIAN KEANEKARAGAMAN HAYATI
NAMA :
KELAS :
- Pilihlah jawaban yang paling
tepat.
1. Keanekaragaman
hayati tingkat gen dapat ditunjukkan pada variasi-variasi tumbuhan berikut kecuali ……
a. mawar
merah – mawar putih
b. jeruk
bali – jeruk nipis
c. kelapa
hijau – kelapa gading
d. Mangga
arumanis- mangga golek
e. pisang
raja – pisang kepok
2. Faktor-faktor
yang menyebabkan keanekaragaman species antara lain ....
a. genetik
dan makanan
b. tingkah
laku dan genetik
c. habitat
dan makanan
d. lingkungan
dantingkah laku
e. genetik
dan lingkungan
3. Daerah
hutan hujan tropis di Indonesia memiliki ciri-ciri ....
a. hutan
lebat dan homogen
b. banyak
pohon berukuran kecil
c. banyak
semak dan rumput
d. banyak
pohon besar dan heterogen
e. didominasi
tumbuhan kaktus
4. Garis
yang memisahkan fauna Indonesia bagian barat dengan bagian tengah adalah garis
.....
a. Wallace d. lintang
b. Weber e. bujur
c. khatulistiwa
5. Berikut
ini yang termasuk fauna tipe asia adalah .....
a. Anoa d. komodo
b. Badak e. kanguru
c. Burung
cendrawasih
6. Buah
mengkudu memiliki nilai manfaat keanekaragaman hayati berupa .....
a. Sandang d. budaya
b. Papan e. kosmetik
c. obat
7. Dibawah
ini adalah aktivitas manusia yang dapat menyebabkan hilangnya keanekaragaman
hayati kecuali .....
a. ladang
berpindah
b. Membuat
cagar alam
c. memburu
hewan langka
d. Introduksi
species
e. pertambangan
8. Salah
satu usaha menjaga keanekaragaman hayati adalah .....
a. penanaman
secara monokultur
b. membuang
limbah ke sungai
c. menangkap
ikan dengan bahan peledak
d. perburuan
hewan
e. pemuliaan
hewan dan tumbuhan
9. Contoh
pelestarian secara in situ adalah .....
a. taman
safari d. Kebun koleksi
b. cagar
alam e. Taman wisata
c. kebun
raya
10. Perlindungan
alam yang dibiarkan tanpa campur tangan manusia adalah .....
a. perlindungan
alam terbimbing
b. perlindungan
alam umum
c. perlindungan
alam ketat
d. perlindungan
hutan
e. perlindungan
botani
- Jawablah
pertanyaan berikut dengan benar.
- Jelaskan
tentang keanekaragaman tingkat jenis dan beri contohnya 2.
- Jelaskan
3 diantara nilai keanekaragaman hayati dan contohnya
- Jelaskan
perbedaan ciri fauna tipe asia dan tipe australia
- Sebutkan
4 usaha untuk menjaga keanekaragaman hayati
- Jelaskan
tata cara pemberian nama species dan contohnya
- Sebutkan
tujuan klasifikasi
- Sebutkan
urutan takson dari yang rendah sampai yang tinggi untuk tumbuhan.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar